Учим малышей диалогу - развивающие игры

Игра Редька

Цель: закреплять навыки диалогической речи. Упражняться в употреблении приказной и восклицательной форм глагола.

Словарь: редька, должности, посапай, Подгорная, прополешь.

Учим малышей диалогу развивающие игры

Материалы: картинка с изображением редьки и серия картинок, с изображением процесса выращивания редьки.

Ход занятия. Воспитатель: Дети, послушайте, что я вам расскажу. Жила-была баба, очень умный и трудолюбивый. А соседка ее была очень ленивая. Она ничего не делала, а только просила все у бабы. И решила баба приучить соседку к труду. Однажды приходит соседка и просит:

- Бабушка, дай редьки!

- Вскопайте свою редьку (Соседка вскопали).

- Бабушка, дай редьки!

- Должности себе (сажает).

- Бабушка, дай редьки!

- Подгорный себе (окучивают).

- Бабушка, дай редьки! Прополешь себе (пропалывают).

- Бабушка, дай редьки!

- Вырви себе.

Так, соседка обработала свою грядку и вырастила редьку.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно воспроизвести задачи, которые давала баба с помощью серии картинок (прикрепляются на фланелеграф). Если дети правильно определяют, то рядом появляется следующая картинка с другими задачами. После этого детям предлагается поиграть в эту игру.

Игра Ходит тыква

Учим малышей диалогу развивающие игры

Цель: закрепление диалогических умений у детей.

Словарь: тыква, дыня, морковка, огурцы, свекла.

Материал: атрибуты овощей.

Ход занятия. Воспитатель рассказывает:

- На одном огороде росло много овощей и фруктов. Это была большая и дружная семья. Вот и решил тыква обойти всех родственников, посмотреть, как они живут и что делают.

Игра проводится в виде инсценировки, в которой принимают участие: тыква, дыня, 3 огурчики, морквиця, 3 свекла, картошка, фасоль, бобы. Слова ведущего сначала выполняет воспитатель. Роли овощей распределяют между детьми. Объясняют, что на каждый вопрос тыквы те, к кому обращаются, должны ответить: Еще живые, еще здоровы все родственники тыквенные. А тыква должен спросить: Ой живы, здоровы все родственники тыквенные?. Старый боб отвечает не так, как другие. Я сдержал весь род. Ой, ты тыква, ты перистый, с чем тебя будем есть? На это тыква отвечает: Миску пшена, кусок сала - вот ко мне вся приправа .

Воспитатель объясняет смысл слов свояк, хозяйка, род, сдержал. Наблюдение, чтобы дети отвечали вовремя, пользовались соответствующей мимикой и жестами. Все овощи своим видом и поведением должны подчеркивать, что они живы и здоровы. Кроме того нужно подчеркнуть особенности своего овощи: дыня толстая и важная, огурчики маленькие и веселые т.п.. Воспитатель предлагает детям по желанию изменять реплики, не отходя от содержания игры.

Ход игры. Дети выбирают себе название овощей, которая упоминается в песне (дыня, огурцы, свекла и т.д..), А одна из группы становится в тыквы. Поет песню, дети медленно выступают из группы. Сначала тыква подходит к дыни, а затем в огурцов, свеклы и т.д., пока не обойдет всех. Последний столбик поют живо, взявшись за руки и став в круг, а тыква внутри приплясывать.

Ходит тыква по огороду,

Спрашивается своего рода

А живые, здоровы

Все родственники тыквенные?

Ответила желтая дыня,

Тыквенная хозяйка

Еще живые, еще здоровые

Все родственники тыквенные .

Отозвались огурчики,

Тыквенные сыновья и дочери

Еще живые, еще здоровые

Все родственники тыквенные .

Отозвались свеклы,

Тыквенные свояки

Еще живые, еще здоровые

Все родственники тыквенные .

Ответила картошка,

А за ней и фасоль

Еще живые, еще здоровые

Все родственники тыквенные .

Ответила морковка,

Тыквенная сестренка

Еще живые, еще здоровые

Все родственники тыквенные .

blog comments powered by Disqus