Игры - грамматические упражнения для малышей

Опиши куклу

Цель: учить детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже.

Материал: три куклы, одетые в разноцветный одежду, матрешка.

Ход игры. Воспитатель сообщает, что к детям в гости пришли куклы. Дети знакомятся с ними. Дают имя куклам: Оксана, Наталья, Катя. Ребенок подходит, выбирает какую-то куклу и описывает ее. У Оксаны красное платье в белую полоску, белый фартук, белые носки, красные ботинки, бант желтый, черные волосы, глаза черные.

После того, как дети описали кукол, воспитатель говорит, что еще кто-то хочет прийти в гости к детям. Показывает матрешку. Читает стихотворение И. Неходы Матрешка.

Это - матрешка. Холодно ей!

Десять кофточек на ней,

Пять юбок пять платков,

Еще тепленький полушубок ...

Оделась неспроста,

Поэтому она и толстая.

Дети описывают матрешку. В конце занятия можно предложить им прочитать гостям знакомые стихи.

Сложи матрешку

Цель: упражнять детей в употреблении степеней сравнения прилагательных (большая, меньше, наименьшая, большая, самая).

Материал: матрешка разборная (три куклы).

Игры грамматические упражнения для малышей

Ход игры. Воспитатель показывает большую яркую матрешку, читает стихотворение И. Неходы Матрешка. (Если дети уже знают стихотворение, можно предложить им прочитать его). Открывает матрешку, получает еще одну, спрашивает у детей, эти матрешки.

- Одна большая, а вторая меньше.

- Что-то тарахтит, наверное, здесь еще есть матрешка.

Открывает и достает еще одну матрешку.

Дети упражняются в названии матрешек.

- Какую ты взял матрешку?

- Наименьшую, самую большую, маленькую, большую ...

- Какие матрешки?

- Большая, меньше, наименьшая.

Дети называют цвет их платков, платьев.

Что больше?

Цель: учить детей сравнивать предметы разного размера, строить предложения со словами больше ..., меньше ....

Материал: различные игрушки.

Ход игры. На столе стоят разные игрушки: большой самолет и маленький трамвай, большой пароход и маленький катер, большой слон и маленький котик т.п.. Дети их называют. Затем воспитатель выбирает пару игрушек и дает образец ответа:

- Дети, посмотрите, вот стоит самолет и трамвай самолет больше трамвай, а трамвай меньше самолет.

Дети повторяют это и сравнивают другие пары игрушек, отвечая на вопрос воспитателя: Кто (что) больше? Кто (что) меньше?

- Слон больше котика, котик меньше слона.

В игре можно использовать и другие игрушки: пирамидки, матрешки, бочонки, кольца.

Найди, где спрятано

Материал: упражнять детей в правильном употреблении предлогов в, на, у, под.

Материал: шкаф, стол, кровать, мелкие игрушки.

Ход игры. Игрушки стоят на столе. Дети их рассматривают и называют. Выбирают одну игрушку (например, цыпленок). Ведущий выходит из комнаты. Кто-то из детей прячет игрушку. Воспитатель спрашивает: Куда ты спрятал игрушку? Я спрятал в шкаф (под кровать, на стол, за шкаф и т.д.). Приглашают ведущего, он ищет игрушку и говорит, куда она была спрятана.

Мы стираем

Цель: способствовать правильному склонению глагола стирать за лицами и временами.

Игры грамматические упражнения для малышей

Материал: ванночка, одежда для куклы, вода, мыло.

Ход игры. Воспитатель проводит вступительную беседу.

- Что нужно сделать, чтобы загрязненную одежду был чистый? Что нужно для стирки?

(Ванночка, вода, мыло). Сегодня вы будете стирать одежду наших кукол (Дети рассматривают одежду, выбирают, кто что будет стирать). Что ты будешь, Оля, стирать? А, ты, Витя? (Дети отвечают предложениями, употребляя глагол стирать).

Во время стирки детям следует задавать такие вопросы: Что ты делаешь? (Я стираю платье Наталье). Что делает Вова? (Он стирает шапочку). Что ты, Женя, сейчас делать? (Стираю платок). Свои действия дети сопровождают словами (надо взять платье, намочить водой, намылить мылом, постирать, сполоснуть, выкрутить и высушить). Что мы сегодня делали? (Стирали одежду кукле).

В конце занятия воспитатель читает стихотворение Стирка Т.Волгиной, который потом дети будут учить наизусть.

blog comments powered by Disqus