Строим диалог - развивающие игры для детей в детском саду

Игра Гусыня

Цель: развивать умение интонационно передавать диалог действующих лиц.

Строим диалог развивающие игры для детей в детском саду

Словарь: копать, кипятить, парить.

Материал: атрибуты гусей.

Ход занятия. Инсценировка из двух персонажей: мужик и гусь.

Воспитатель: Однажды пошла гусыня со своими гусятами пастись в сад, где растет сочная зеленая трава. В саду был человек и что-то копал. Гусыня очень забеспокоилась и начала задавать ему один вопрос за другим:

- Что мужик копаешь?

- Ямку.

- Зачем ямку?

- Огонь зажечь.

- Зачем огонь?

- Воду кипятить.

- Зачем воду?

- Гусей парить.

- А где же гуси?

- У Бога за дверью, у тебя за плечами.

- Лови их.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему мужчина ответил У Бога за дверью, у тебя за плечами? Этими словами он подчеркивает, что если бы гуси были у Бога за дверью, то им ничего бы не угрожало (в народе еще и по-другому говорят: у Бога за пазухой), а гуси не в Бога за дверью, а у гуся за плечами, следовательно, их можно поймать.

Воспитатель предлагает двум детям придумать вопросы, гусь задавала мужу (При этом еще раз повторяет последовательность действия мужчины). Двое детей создают диалог, другие им помогают, подсказывают. Детям предлагается организовать игру. Игра повторяется несколько раз, меняя персонажей.

Игра Кошка

Цель: закреплять умение передавать диалог действующих лиц.

Словарь: мельница, киска, рожь, молоты, дукаты.

Материал: настольный театр: изображение кошки и хозяйки.

Ход игры. Воспитатель с помощью настольного театра делает небольшую инсценировку: домик, хозяйка, киса. В одном доме жила хозяйка и была у нее маленькая киса. Киса любила играть во дворе, в саду, часто бегала в лесок. Однажды кошка долго не возвращалась. Хозяйка заволновалась и начала поиски, и все впустую, киски нигде не было. И вот в ужине приходит кошка. Хозяйка спрашивает:

- Где ты, киска, ходила?

- На мельнице сидела.

- Что кошка, делала?

- Житечко молотила.

- Что ты, киска, заработала?

- Шапочку дукатов.

- Что ты, киска, купила?

- Бубликов вязанку.

- С кем ты бублики поела?

- С гостями в праздник. Мяу мяу .

Воспитатель предлагает детям самим инсценировать с помощью настольного театра. По желанию дети играют в киску самостоятельно, выполняя взятые на себя роли без настольного театра. Предлагается создавать импровизированные диалоги.

blog comments powered by Disqus