Развивающие игры для дошкольников - У волка и Сапожник

У волка

Цель: обогащать словарь детей словами: кочерга, щетка, гребенка, троица.

Материал: игрушка-волк, картинка, где изображены овцы на пастбище, кочерга, щетка, гребенка.

Ход занятия. - Дети. Кто это стучит к нам? В гости пришел дедушка, приветствуется. А почему он такой грустный, давайте спросим его? Оказывается, что дедушка - пастырь, есть пастух, пасет овец. И повадился к нему волк. А овцы такие красивые, вьющиеся, посмотрите, какая у них длинная, закрученная шерсть (рассматривают картинки). А волк каждую ночь пробирается в стадо и может уничтожить не одну, а несколько овец. Вот почему дедушка так расстроился. Ничего, пусть дедушка не унывает, мы его развеселим. Научим его одной игры, в которой люди смеялись над волком. Люди говорили такие слова: (Воспитатель произносит слова игры).

Объясняет слова троица - это религиозный праздник, который празднуют летом. В народе говорят На Троицу. Жилье и двор украшают зелеными ветвями.

Пастухи говорили: А я волка не боюсь - кочергой обернусь. Посмотрите, на картинке у меня изображена кочерга. Кочерга - это железный прут, согнутый на конце, использовался для перемешивания угля в печи, выгребания жара. Обернулся пастух кочергой и никто ему не страшен.

Послушайте еще раз стихотворение к игре (Воспитатель читает, предлагает детям повторить).

- Давайте пригласим дедушки - чабана с нами поиграть в игру, пусть ему будет веселее.

Воспитатель объясняет содержание и правила игры.

Ход игры. Дети становятся в круг. Выбирают считалочкой овцу и волка. Волк становится по кругу, а овца в кругу. Дети поют:

Пас, пас, овец,

До самой до троицы,

Волк за горой, а я за другой,

А я волка не боюсь,

Кочергой обернусь.

В это время волк пытается прорваться в круг, а дети его не пускают. Лишь после окончания песни волк может попасть в круг. Дети овцу пропускают, а волка не всегда. Если волк поймает овцу, то они меняются местами, или выбирают новых волка и овцу.

Сапожник

Цель: обогащать словарь детей словами: сапожник, гвозди.

Материал: миска с водой, кусок кожи, гвозди, молоток, колодка, копыто, пара ботинок. По возможности, накануне повести детей в обувную мастерскую или фабрику, пригласить мастера с фабрики или мастерские.

Ход занятия. - Сегодня, дети, у нас интересная встреча. Мы с вами поговорим о том, откуда берутся вот такие красивые туфли. Вы знаете откуда? (Из магазина). А еще в магазин, откуда? Расскажет нам об этом наш гость, сапожник, который знает и умеет шить: обувь. Представьте себе, как бы не было обуви, что бы мы делали? На улицу играть бы не вышли, потому что холодно и ножки замерзнут, и повредить их без обуви нельзя. Поэтому эта профессия очень важна. Михаил Иванович работает на обувной фабрике и знает все-все про обувь. (Михаил Иванович рассказывает детям, как кожу вымачивают, красят, которые являются цеха, и как шьют).

Рассказ; Кожу вымачивают долгое время в воде. Вот так (показывает), к воде добавляют различные вещества, чтобы кожа была плотной, прочной и легко вытягивалась. Затем кожу растягивают на такой рамке, чтобы она выровнялась и была такой, как ткань (прикрепляет кожу на рамки). Когда кожа высохла, она уже готова, чтобы шить из нее обувь. Швец прикладывает выкройку к коже, вырезает, затем шьет туфли или сапожки. Натягивает на колодку (показывает) и снизу колодки часто прибивает гвоздями, затем бьет молоточком по колодке и формирует выпуклые формы на пятке. Сама же колодка, - посмотрите, - это такая деревянная форма ноги (показывает). Когда прибивают подошву, то кожу натягивают на копыто (показывает).

- Дети, подойдите к столу и расскажите о том, что вы услышали от Михаила Ивановича (Дети рассказывают о рамках, колодку, копыто). Теперь я и Михаил Иванович проверим, как вы усвоили сапожное дело. Дадим вам задачу поиграть в игру Сапожник. Я вам расскажу правила и слова игры, а вы внимательно послушайте и запомните (читает 2 раза). Коля, ты слушал? Попробуй сам рассказать детям, как нужно играть в эту игру. Предлагает выбрать Сапожник, который все, о чем говорится в игре, будет выполнять. Считалка:

Ходила наседка

Вкруг колышка,

там водила детишек,

детишек-курочек.

Вот вам дети,

По два цветка,

А мне один,

Да и тот золой.

Сапожником выбрали Диму. Он выходит на середину круга, а мы будем говорить слова.

Ход игры. Дети становятся в круг и поют. Посередине сапожник имитирует слова песни:

А ты видел, как сапожник в воде кожу мочет?

Ой да, да, брат, кожу мочет.

А ты видел, как сапожник кожу разминает?

Ой да, да, брат, так кожу разминает.

А ты видел, как сапожник туфли шьет?

Ой да, да, брат, так туфли шьет.

А ты видел, как сапожник гвозди забивает?

Ой да, братец, так гвозди забивает.

Видел ли ты, как сапожник в праздник танцует?

Ой да, да в праздник танцует.

Сапожник имитирует движения, о которых поется в песне. Затем дети выбирают нового Сапожник.

blog comments powered by Disqus