Развивающие игры для детей дошкольного возраста -Груша и Дрибушечки

Грушка

Цель: обогащать словарь лексикой: посапать, посадить, сажать, поливали, наблюдали, трясли, бейте, дети, гопака.

Материал: груши, картины, где изображено дерево, при возможности использовать реальный предмет (провести на прогулке под грушей).

Ход занятия. Сегодня у нас будет конкурс на лучшего знатока деревьев нашего края. Кто назовет больше деревьев, поэтому будет вручена медаль Лучший естествоиспытатель. Я буду жюри и каждому, кто будет отвечать, я вручу зеленый листочек. У кого листочков будет больше, тот и победитель.

- Дети, какие деревья люди превозносят, прославляют в песнях, в стихах (Ответы детей и воспитателя).

- Ель одевают каждый год на Рождество и Новый год, а как говорится в легенде, когда родился Христос, звезды упали с неба и запутались в хвое ели, так с тех пор и сияет ель звездами на праздники.

Воспитатель показывает картинку с изображением груши. Дети рассматривают.

- Послушайте, дети, какую песню-игру составил народ о грушу (Читает стихотворный содержание игры).

Дети становятся в круг. Берутся за руки и поют. Посередине груша - мальчик или девочка.

Как послала меня мама

Грушку сажать.

Моя груша вот такая, вот такая,

Эх! Танцуйте, эх, пляшите, вот - он какая!

Как послала меня мама

Грушку поливать.

Моя груша вот такая, вот такая,

Эх! Танцуйте, эх, пляшите, вот - он какая!

Как послала меня мама

Грушку удобрять

Припев.

Как послала меня мама

Грушку трясти.

Припев.

При этом, грушу начинают трясти, потом поднимают вверх.

Вот такая, вот такая груша, это означает большое, широко, высокая. Эх! Танцуйте, эх, пляшите, вот - он какая! - значит танцуйте.

А созрели плоды, что с ними делать? В народе говорят трясти грушу, чтобы плоды падали. Люди очень любят это дерево и даже составили игру, только чтобы игра получилась интересной, нужно повторить всем слова, то еще раз послушайте (Читает 2-й раз. Активизация детей. Дети повторяют слова, а также объясняют содержание вводимых слов).

Воспитатель: будем в круг, беремся за руки, а груша внутри и поет: Моя груша такая, такая. Эх! Танцуйте, эх, пляшите, вот - он какая!. Выберем грушу считалочкой (Выбирают грушу, становятся в круг и играют).

Дробь, дробь, дрибушечки

Цель: Пополнять знания детей об огородных и диких растениях. Развивать познавательную активность, четкую артикуляцию звуков, употребление ласковых слов. Обогащать словарь словами: петрушка, лебеда, клецки, лемишка.

Материал: петрушка, лебеда (картинки), клецки.

Ход занятия. Дети, давайте посмотрим, какие вы хозяева и хозяюшки. Слушайте внимательно. Купили вы малых цыплят и гусяток, как ухаживать за ними будете? (А чем будете кормить?) Дети отвечают. Молодцы, настоящие хозяева. А чтобы вы были еще лучше хозяевами, я вас научу играть в игру, в которой рассказывается о маленьких цыплят и гусяток, а также о том, чем они питаются, как гуляют по городу, на воздухе (Читает стихотворный текст). Цыплята и гусятка идут мелкими-мелкими шагами, поэтому в народе и называют такой ход: семенит, а когда нежно - дробь, дробь, дрибушечки. Пошли гусятка и цыплята и пощипали петрушечку (Показывает петрушку). Вот она какая, посмотрите вы, наверное, знаете это растение, ее используют в пищу, она очень полезна, душистая, богатая витаминами. Посмотрите, какие зеленые листочки в петрушки, края секущиеся, и когда растение потереть - она ??приятно пахнет. Для еды используют корень и листья (Дети рассматривают это растение и описывают ее).

Потом наши цыплята и гусятка пошли есть лебеду. Это уже дикое растение. Растет она высокая, стебель толстый, лепестки чуть зеленого цвета (дети рассматривают). Однако в пищу люди ее не используют, хотя в лебеде также много полезных веществ.

Затем хозяйка угостила наших цыплят и гусяток клецками. Это такое вкусное блюдо. Тесто раскатывают на колбаски и режут кусочками, затем варят. Подают их со сметаной. Я вам принесла отведать (Дети угощаются).

- Пошли цыплята и гусятка к воде, а затем поели лемишки. Лемешка - это каша. Когда вода в кастрюле кипит, тогда высыпают кукурузную крупу и непрерывно помешивают кашу. Добавляют соли и лемишка уже готова (Показывает кукурузную муку или крупу). Дети рассматривают, отвечают на вопросы.

Еще раз послушайте, дети, и будем играть (Читает еще раз).

Дети становятся в круг и, взявшись за руки, ходят то в одну, то в другую сторону, поют:

Дробь, дробь, дрибушечки, наедимся петрушечки;

Дыб, дыб к воде, наедимся лебеды.

Дробь, дробь, дрибушечки, прохудились башмачки;

Туда, сюда к воде, шу, шу, шу, шу, а он где?

В середине круга пара или две пары детей крутятся то вправо, то влево, крепко держась накрест. Тело изгибается несколько назад, ступни ног вместе, ноги в коленях не согнуты. На середину круга поочередно выходят другие пары. Могут одновременно крутиться две пары детей. Тогда одна пара держится за руки накрест сверху, а вторая - снизу.

Читайте про другие полезные для дошкольников уроки тут.

blog comments powered by Disqus