Игры для развития речи - Колокол, Краски

Колокол

Цель: упражнять детей в самостоятельном придумывании реплик, используя различные вопросы.

Словарь: поп, дьяк, пономарь.

Игры для развития речи Колокол, Краски

Ход занятия. Воспитатель обращается к детям. - Дети, вы слышали когда-нибудь, как звонят колокола? их звон слышен очень далеко. В древности с помощью колоколов людям сообщали о важных событиях, которые происходили. Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется Колокол. Для того, чтобы играть, вам нужно встать в круг и взяться за руки. Кто-то один - колокол, стоит в середине. Он закрывает глаза руками, подходит к детям и спрашивает: Чьи это ворота? Каждый должен придумать свой ответ на этот вопрос, чтобы не повторяться. Ворота могут быть попу, дьяку, пономарю, куму, брату и т.д.. (Дети называют еще варианты). Колокол просит, чтобы его пустили, однако никто не пускает. После этого звон бьется в чьи-то ворота, пытаясь прорваться. Когда прорвется, то те двое, чьи ворота он прорвал, догоняют его. Перед тем, как прорваться, звон зовет: Бей, дзвонне, бей! Облако разбей! Как вы думаете, что означают слова облако разбей!? (Освободи путь).

Ход игры. Играет десять и более детей. Становятся в круг, держась за руки, один внутри - колокол. Он склоняется, закрывает лицо руками и спрашивает:

- Чьи это ворота?

- Поповые.

- А это чьи?

- Пономаревые.

- А это чьи?

- Старосты.

- А это чьи?

- Кумовские.

- А это чьи?

- Брата.

И если есть еще участники, импровизируют еще что-то. Колокол подходит на какие-то ворота и просит:

- Пустите меня!

- Не пустой!

Идет к противоположной стороне:

- Пустите меня!

- Не пустой!

Подходит накрест еще до двух-трех ворот, и везде то же.

- Не пустой!

- Бей колокол, бей!

Облако разбей! - Поет колокол и с силой бьется в ворота во всех направлениях, пока прорвется, потому что его пытаются не пустить. Прорывается и убегает. Двое те, где прорвался, бегут догонять. Кто поймает, тот колоколом, и игра начинается сначала.

Краски

Цель: развивать диалогическую речь; упражнять детей в употреблении предлогов, используя различные типы вопросов.

Ход игры: Воспитатель рассказывает: В древности дети часто собирались во дворе. Они играли в различные интересные игры. Среди них была игра Краски. Давайте попробуем и мы в нее поиграть.

Воспитатель распределяет между детьми роли Деда и Бабы. Роль мамки оставляет себе. Дед и Баба выходят за дверь, а мамка шепотом каждом определяет краску. Чтобы другие не слышали.

Когда краски все определены, приходит Дед и Баба.

- Дзинь, дзинь!

- Кто пришел?

Дед.

- За чем пришел?

- По краской.

- По какой?

- За зеленой.

- Выбирай себе.

- Эта.

- Бери.

Берет краску и отводит в сторону. Опять подходит.

- Дзинь, дзинь!

- Кто пришел?

- Дед.

- За чем?

- За краской.

- За какой?

- За красной.

- Выбирай себе.

- Эта!

- Нет. Не угадал.

Тогда подходит Баба. Игра начинается сначала.

blog comments powered by Disqus